1 一艘轮船在两个码头间航行,顺流要4小时到达,逆流要5小时到达,水流速度是每小时2千米.求两码头间的距离?

1 一艘轮船在两个码头间航行,顺流要4小时到达,逆流要5小时到达,水流速度是每小时2千米.求两码头间的距离?
2 一只小船第一次顺流航行48千米,逆流航行8千米,共用10小时;第二次用同样的时间,顺流航行24千米,逆流航行14千米,求这只小船在静水中的速度和水流速度?
yier83 1年前 已收到7个回答 举报

szlll88 幼苗


顺流全程,4船速+4水速
逆流全程,5船速-5水速
所以(5-4)船速=(4+5)水速
船速=9水速=9×2=18千米
距离 (18+2)×4=80千米
第二次用同样的时间,顺流航行24千米,逆流航行14千米,
乘2,顺流航行48千米,逆流航行28千米 ,20小时
与第一次相减,逆流航行20千米,10小时
逆流速度 20÷10=2千米
顺流速度 8÷2=4小时,10-4=6小时 48÷6=8千米
水速 (8-2)÷2=3千米
静水速度 8-3=5千米


4

wangtonggu 幼苗


1.设船速小时m每千米.
(2+m)*4=(m-2)*5
m=18
则两码头相距80千米。
2.设小船在静水中的速度x千米每小时,水流速度y千米每小时.
(48/x+y)+(8/x-y)=10
(24/x+y)+(14/x-y)=10
可得x=5 y=3
所以小船在静水中的速度每小时5千米,水流速度每小时3千米.


2

aimcas 幼苗


第一题:5*2*4=40千米,5*2表示顺流一小时航行的距离。
第二题:小船在静水中的速度为8千米/小时,水流速度为2千米/小时


1

找气 幼苗


2.∵两次同样有顺水和逆水,且用时相等 ∴两次顺流距离之差所用时间与逆流之差所用时间相同(您可以画个草图就明白了),据此可确定顺流与敦流的速度之比,即(48-24)÷(14-8)=4,也即顺流速度为逆流速度的4倍。以第一次为例,逆行8km等价于顺流32km(即8×4),因此,全程相当于顺水航行80km (即 48+32),于是可求出顺流速度为80km÷10h=8km/h;同理,第一次顺流航行行48...


1

kumsr 幼苗


1.(2+2)÷(1/4-1/5)=80(千米)
2。(48-24)÷(14-8)=4
8×4+48=80(千米)
24÷4+14=20(千米)
静水中的速度:(80+20)÷2÷10=5(千米)
水流速度:(80-20)÷2÷10=3(千米)


0

飞在风中的雨 幼苗


(1) 2×2=4(KM)
4×4=16(KM)
16÷(5-4)=16(KM)
16×5=80(KM)
(2)48-24=24(KM)
14-8=6(KM)
24÷6=4
8×4=32(KM)
48+32=80(KM)
80÷10=8(KM)


0

machill 幼苗


第一题的解题思路:
由题意可知,水流速是2,则顺流速比逆流速多4。假设逆流4小时比顺流少4X4即16千米,也就是距终点还差16,还需一小时。可知逆流速是16,距离为16X5等于80
第二题的解题思路
由题意可知:第二次14千米的逆行和第一次24千米的顺行和8千米的逆行时间相等,由14-8=6可得,6千米的逆行和24千米的逆行用时相等,则第一次48千米...


0