一艘轮船在两个码头间航行,顺流航行要12小时,逆流要航行要走15时,已知水流速度是3千米/时 顺流速度为( )千米/时,

一艘轮船在两个码头间航行,顺流航行要12小时,逆流要航行要走15时,已知水流速度是3千米/时 顺流速度为( )千米/时,逆流速度为( )千米/时,方程( )解得( )
潮州怒汉 1年前 已收到1个回答 举报

3jax 春芽


一艘轮船在两个码头间航行,顺流航行要12小时,逆流要航行要走15时,已知水流速度是3千米/时 顺流速度为(x/12)千米/时,逆流速度为( x/15)千米/时,方程(x/12-3=x/15+3 )解得( x=360 )


1