一艘轮船在两个码头间航行,顺水航行的速度为每小时a千米,逆水航行的速度为每小时b米,

风呤1 1年前 已收到5个回答 举报

天堂的微笑2 春芽


可设静水中船的速度为X,水流速度为Y
X+Y=a
X-Y=b
X=(a+b)/2
Y=(a-b)/2
则水流的速度(a-b)/2


2

猪钱罐 幼苗


(a-b)÷2


2

andyjwq 幼苗


设水的速度为X,船的速度为Y,由题意
X+Y=a
Y-X=b
解得X=(a-b)/2
如果对你有帮助,请采纳


1

ac洋洋 幼苗


(A-b)÷2


0

hpsz8066 果实


水流的速度是2分之(a-b)


0