一艘轮船在两个码头之间航行,顺流需要6h,逆流需要8h水流速度为2.5km1h求船在静水中的速度?

rennv 1年前 已收到2个回答 举报

N系列 春芽


设轮船在静水中速度为X千米/小时
所以6(X+2.5)=8(X-2.5)
6X+15=8X-20
2X=35
X=17.5
答:轮船在静水中的速度为17.5千米/小时
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


9

kukn 幼苗


设船在静水中的速度为x。
6(x+2.5)=8(x-2.5)
6x+15=8x-20
6x=8x-35
2x=35
x=17.5


0