某质点的运动方程是s=t的三次方减(2t-1)的二次方,则在t=1秒时的瞬时速度为

tpfs371 1年前 已收到1个回答 举报

kylin814 幼苗


s=t^3-(2t-1)^2
v = 3*t^2 -2*(2t-1)*2 = 3*t^2 -4*(2t-1)
v(t=1) = -1


4