轮船在两个码头间航行,顺水航行需要4小时,逆水航行需要5小时,水流速度是2千米/小时.求轮船在顺水中速

piaoxie136 1年前 已收到2个回答 举报

爱在深秋爱在深秋 种子


轮船在静水中速x
4(2+x)=5(x-2)
8+4x=5x-10
5x-4x=8+10
x=18
18+2=20
答:顺水速度20千米/小时


2

迷失丛林中 幼苗


轮船的速度为X两码头路程V
V/(X+2)=4
V/(X-2)=5
X=18千米/小时
顺水速度18+2=20千米/小时


2