一条轮船在两个码头间航行,顺水航行需要4小时,逆水航行需要5小时,已知水流速度为2千米/时,求两个码头间的距离.设两个码

一条轮船在两个码头间航行,顺水航行需要4小时,逆水航行需要5小时,已知水流速度为2千米/时,求两个码头间的距离.设两个码头间的距离为x千米,则轮船在顺水中航行的速度为多少?轮船在泥水中航行的速度为多少?根据题意可列出什么方程?所以连个码头间的距离为多少?
白衣天使120 1年前 已收到3个回答 举报

gonghui888 幼苗


设两个码头间的距离为x千米,
则轮船在顺水中航行的速度为x/4千米/小时,
轮船在泥水中航行的速度为x/5千米/小时.(按:这个很容易理解,速度=路程÷时间)
另外有这两个关系:
1)顺水速度=静水速度+水流速度
2)逆水速度=静水速度-水流速度
由这两个关系可知,顺水速度-逆水速度=2×水流速度
顺水速度为x/4千米/小时,逆水速度为x/5千米/小时,因此可列出:x/4-x/5=2×2,即 x/4-x/5=4
解这个方程,得:x=80
答:两个码头之间的距离为80千米.


1

601005 花朵


设两个码头间的距离为x千米,则轮船在顺水中航行的速度为x/4,轮船在泥水中航行的速度为x/5
x/4-x/5=2*2
x=80
答:二地的距离是80千米。


2

风沙游人 幼苗


1、设两个码头间的距离为x千米,则
轮船在顺水中航行的速度为:x/4
轮船在逆水中航行的速度为:x/5
2、根据题意可列出方程:x/4-2=x/5+2
解得:x=80
所以连个码头间的距离为80千米。


0