一条轮船在两个码头间航行,顺水航行需要4小时,

一条轮船在两个码头间航行,顺水航行需要4小时,
一条轮船在两码头间航行,顺水航行需4小时,逆水行驶需5小时.水速是2千米、轮船在静水的速度是多少?两个码头间的距离是多少?
byczxm 1年前 已收到2个回答 举报

parson77429 幼苗


轮船在静水的速度x
4(x+2)=5(x-2)
4x+8=5x-10
5x-4x=8+10
x=18
距离 4x(18+2)=80km


6

akura 幼苗


轮船在静水的速度x
4(x+2)=5(x-2)
4x+8=5x-10
5x-4x=8+10
x=18
距离 4x(18+2)=80km


1