问乛题数学行程问题【应用题】1) 一条轮船在两个码头间航行,顺水航行需要4小时.逆水航行需要5小时,水流的速度是2千米/

问乛题数学行程问题【应用题】
1) 一条轮船在两个码头间航行,顺水航行需要4小时.逆水航行需要5小时,水流的速度是2千米/小时,求轮船在静水中航行的速度.
2)一架飞机飞行在两个城市之间.风速为24千米/小时,顺风飞行需要
5
2- 小时,逆风飞行需要3小时.求两个城市之间的距离.
6
kcoco2 1年前 已收到3个回答 举报

itos 花朵


1) 一条轮船在两个码头间航行,顺水航行需要4小时.逆水航行需要5小时,水流的速度是2千米/小时,求轮船在静水中航行的速度.
设静水速度是x
4(x+2)=5(x-2)
x=18
即静水速度中18km/h
2)一架飞机飞行在两个城市之间.风速为24千米/小时,顺风飞行需要
5
2- 小时,逆风飞行需要3小时.求两个城市之间的距离.
6
设距离是x
x/(17/6)-24=x/3+24
x=2448
即距离是2448km


9

lhabc456 幼苗


1.
4 * ( x + 2 ) = s
5 * ( x - 2 ) = s
x = 18
2.


1

wuhui639 幼苗


4*5*2*2=80
80/4=20(千米/时)顺
20-2=18(千米/时)静
2*3*24*2=288(千米)


1