一道初中的应用题一艘轮船在两个码头间航行,顺水要4小时到达 逆水要5小时到达已知水流速度2千米/秒 那么这两个码头间的距

一道初中的应用题
一艘轮船在两个码头间航行,顺水要4小时到达 逆水要5小时到达
已知水流速度2千米/秒 那么这两个码头间的距离是几千米?
慢慢会好 1年前 已收到5个回答 举报

风中流转 幼苗


设船行速度为X
有4*(X+2)=5*(X-2)
解得X=18
所以S=(18+2)*4=80


1

bird1006 幼苗


设船速X千米/时。
4(X+2)=5(X-2)
解得船速18千米/时。
(18+2)*4=80(千米)
答:两个码头间的距离是80千米。


2

00013 幼苗


设船的行使速度是 X
列公式 4(x+2)=5(x-2)

得出 : X=18 km/h
路程就是 :S=(18+2)km/h *4h=80KM

答:两个码头间的距离是 80千米。


2

txj1314 幼苗


题目中“水流速度2千米/秒”是不是“水流速度2千米/时”?
解:设船速为*千米/时.两地相距L千米.
则:4(*+2)=L
5(*-2)=L
所以解得*=18
所以L=80
答:两个码头间的距离是80千米.


1

搬箱子的人 幼苗


设船速为x,距离是y
y除以(x+2)=4
y除以(x-2)=5
解得x=18km/s
y=80km


0