列方程解应用题轮船两个码头之间航行,顺流航行需要6小时,逆流航行要8小时,水流速度为3千米每小时,求轮船在静水中速度及两

列方程解应用题
轮船两个码头之间航行,顺流航行需要6小时,逆流航行要8小时,水流速度为3千米每小时,求轮船在静水中速度及两码头之间的距离.
zhoutian2050 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹边的鱼丸 幼苗


设静水速度为X千米/时
(X+3)*6=(X-3)*8
解得X=21
两码头之间的距离为(21+3)*6=144千米


4