列方程解应用题大小两数的差是12.24 大数的小数点向左移动一位就是小的那个数.大小两数各是多少?某厂要加工一批零件,原

列方程解应用题
大小两数的差是12.24 大数的小数点向左移动一位就是小的那个数.大小两数各是多少?
某厂要加工一批零件,原计划15天完成.实际每天比计划多加工18个,12天就完成任务.求原计划每天加工的零件数.
建筑工地制5块水泥板需水泥720千克,现在要增加同样的水泥板3块,共需要水泥多少千克?
xuxufox 1年前 已收到4个回答 举报

springnei 春芽


1.设较小数为x,则大数为10x.
10x-x=12.24
解得x=1.36
10x=13.6
这类型的题目一般都是其中一句话用来设元,另一句话用来列方程,记住这个技巧哦~
2.设原计划每天加工x个零件.
15x=12(x+18)
解得x=72
(根据总零件数相同来列方程)
3.设共需要x千克的水泥
则x=720/5*(5+3)
解得x=1152
都看懂了么?、、、、、、


1

路过她的心 幼苗


一元一次方程的练习 j 1、海星小学去年参加无线电小组和航模小组的同学共有85人。今年参加无线电小组的同学减少五分之一,参加航模小组的同学


2

duanxin99 幼苗


1)设大数为X,小数为Y ,则有方程组
X-Y=12.24
X/10 =Y
解得X=13.6 ,Y=1.36
2)设原计划每天加工X个,则有 15X =(X+18)*12
解得X=72
3)设共需水泥X千克,则有方程 X=720+(720/5)*3
解得X=1152x,y怎么求的?有过程吗第一题就是X=10Y ,然后把X...


1

jojonew 果实


大小两数的差是12.24 大数的小数点向左移动一位就是小的那个数.大小两数各是多少?
小数12.24÷(10-1)
=12.24÷9
=1.36
大数1.36×10=13.6
某厂要加工一批零件,原计划15天完成。实际每天比计划多加工18个,12天就完成任务。求原计划每天加工的零件数。
18÷(1/12-1/15)
=1...


0