大小两数的差是12.24较小的小数点向右移1位就等于较大数求两个数

卖耗子药的hh娃儿 1年前 已收到8个回答 举报

柳àn青青 花朵


x-y=12.24
10y=x
解方程
x=13.6
y=1.36


3

wukong990401 幼苗


楼主,没有标点符号,太难理解了…………能认真写一下嘛。大伙好回答啊。嘻……


2

xiang135 幼苗


设这个数为X
则9X=12.24
X=1.36
所以较小数1.36较大数13.6


2

蕊中蜒 幼苗


大数是小数的10倍
所以小数的9倍就是12.24
所以小数=1.36
大数=13.6


2

-乐乐- 幼苗


1.36和13.6。x-y=12.24和10y=x联立可解出


1

qiwufy 幼苗


13.6 1.36


0

嘀呖咕噜 幼苗


x=13.6
y=1.36


0

顶风标十丈 幼苗


12.24÷(10-1)=1.36
1.36×10=13.6
大数是13.6,小数是1.36


0