实验小学选了360名同学参加夏令营男身占百分之四十为了使男生占百分之五十又增选了一些男生增选了多少名男生急( 用算式方法

实验小学选了360名同学参加夏令营男身占百分之四十为了使男生占百分之五十又增选了一些男生增选了多少名男生急( 用算式方法做 )
zcb0099 1年前 已收到1个回答 举报

浪人泽 幼苗


实验小学选了360名同学参加夏令营男身占百分之四十
则男生的人数为360*40%=144人
那么女生的人数为360-144=216人
要使男生的人数占到50%,那么男生人数等于女生人数.
216-144=72人.
也就是说男生要加72人


9