为积极向玉树地震灾区献爱心,实验小学六一班45名同学都向灾区捐了款,平均每人捐款8元.每人捐款不是5元就

为积极向玉树地震灾区献爱心,实验小学六一班45名同学都向灾区捐了款,平均每人捐款8元.每人捐款不是5元就
是10元.你能知道捐5元和10元的各有多少人
alexlw7 1年前 已收到1个回答 举报

panyingfa 幼苗


答案:10元的有27人 五元的有18人
方法:45 × 8 = 360 (元) 45 × 10 = 450 元 450 — 360 = 90 元 五元人数 :90 ÷(10 -- 5 )= 18 (人) 十元人数:45 — 18 = 27 (人)
( 这跟鸡兔同笼的方法一样的 )


3