甲和乙年龄共为33岁,甲比乙少3岁,两人各多少岁?要用方程式!

甲和乙年龄共为33岁,甲比乙少3岁,两人各多少岁?要用方程式!
还有甲乙同时从相距600千米的地方同时开出,四小时后相遇,一只甲车的速度是乙的1.5倍,甲乙每小时各行多少千米 (要用方程式)
userorange 1年前 已收到3个回答 举报

我是真爱上她了 幼苗


1,甲和乙年龄分别为x y
x+y=33
y-x=3
x=15,y=18
2,甲和乙速度分别是x y
4(x+y)=600
x=1.5y
x=90,y=60


1

cchui999 幼苗


设甲x 乙y
x+y=33
x=y-3
V甲+V乙=600/4
V甲=1.5*V乙


2

王水冰 幼苗


设甲x岁,乙y岁
x+y=33 ……式1
x+3=y ……式2
式2代入式1,得x=15,y=18
设甲速度为x,乙速度为y
4x+4y=600 ……式1
x=1.5y ……式2
式2代入式1,得x=60,y=90


2