已知甲,乙两人年龄之和为50,当甲在乙那么大时,甲的年龄是乙的两倍,甲,乙两人今年分别是多少岁?

数里寻她千百毒 1年前 已收到2个回答 举报

helen_l 幼苗


设甲今年x岁,则乙今年(50-x)岁
等量关系:年龄差不变
(50-x)-x= (50-x)/2-(50-x)
x=30
答:甲今年30岁,乙今年20岁.


4

天香43 幼苗


设甲的年龄是x,乙的年龄是50-x,
x=2*(50-x)


0