甲的年龄比乙小18岁,四年前乙的年龄是甲的3倍.今年两人各多少岁?

好久上菜 1年前 已收到8个回答 举报

动地发 幼苗


设甲的年龄x岁,则乙的年龄x+18岁
x+18-4=3(x-4)
x=13岁
13+18=31岁
今年两人各13岁、31岁


1

zhouxin1013 幼苗


设今年甲年龄x ,则乙今年x+18
(x+18-4):(x-4)=3:1
x+14=3x-12
2x=26
x=13
乙今年x+18=13+18=31岁


2

侠女情缘 种子


甲13岁,乙31岁
设甲今年X岁,乙大甲18年为x+18岁
四年前甲为X-4岁,乙为X+18-4岁
(x+18-4)/(x-4)=3
x+14=3x-12
2x=26
x=13
x+18=31岁


2

曙光之巅 幼苗


甲 X 乙 Y
X+18=Y
(X-4)*3=Y-4
X=13 Y=31


2

酸酸的心情 幼苗


设已为x甲为x-18
3〈(x-18)-4〉=x-4
x=31
甲为13


2

yufang8215 幼苗


设甲x岁,则乙x+18
3(x-4)=x+18-4
3x-12=x+14
2x=26
x=13
13+18=31


1

灵朦 幼苗


乙=甲+18
乙-4=3*(甲-4)
甲=(18-4+12)/2
=13
乙=31


1

medog 春芽


设甲的年龄X,乙的年龄Y
y=X+18
3(X-4)=x+18-4
解得x=13 y=31


1