有一道小学四年级的题: 儿子比爸爸年龄小27岁,四年后爸爸的年龄是儿子的4倍,问爸爸今年多大?

有一道小学四年级的题: 儿子比爸爸年龄小27岁,四年后爸爸的年龄是儿子的4倍,问爸爸今年多大?
要用小学四年级所学的知识来解答~谢谢!我算是爸爸32岁 但是是用X算的~他们根本没学!
zz小子 1年前 已收到1个回答 举报

hd1506 幼苗


27÷(4-1)+27
=9+27
=36(岁)
36-4=32(岁)


5