甲乙分别有钱若干元,甲占5分之3,若甲给乙15元,乙余下的钱比总数的百分之25少3元两人共有多少钱

jianfeng_shi 1年前 已收到1个回答 举报

angelyingying 花朵


乙占:1-60%=40% 若乙给甲15元后,乙余下的钱比总数的25%少3元,如果乙不给甲则乙的钱比总数的25%多:15-3=12元 总数是:12/(40%-25%)=80元


9