甲乙各有钱若干元,甲拿出[1/5]给乙后,乙拿出[1/4]给甲,这时他们各有180元,求原来他们各有多少元?

heroy 1年前 已收到1个回答 举报

陶陶然乐 幼苗


解题思路:由题意可知,总钱数=180+180=360元,则乙给甲前,乙有180÷(1-[1/4])=240元,即乙给甲240-180=60元,所以甲给乙后,甲有180-60=120元,所以甲给乙前,甲有120÷(1-[1/5])=150元.所以当时乙有360-150=210元,即原来甲有150元,乙有210元.

180÷(1-[1/4])-180
=180÷
3
4-180,
=240-180,
=60(元).
(180-60)÷(1-[1/5]),
=120÷
4
5,
=150(元).
180×2-150
=360-150,
=210(元).
答:甲原有150元,乙原有210元.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 首先通过倒推法求出乙给甲[1/4]前的钱数是完成本题的关键.


2