王芳与李刚各有钱若干元,若王芳拿出她原有钱数的[1/4]给李刚,李刚拿出他原有钱数的[1/6]给王芳,两人的钱数正好相等

王芳与李刚各有钱若干元,若王芳拿出她原有钱数的[1/4]给李刚,李刚拿出他原有钱数的[1/6]给王芳,两人的钱数正好相等.他们原来各有的钱数比是______.
hanpeng315 1年前 已收到1个回答 举报

minimote 幼苗


解题思路:设王芳原有钱为x元,李刚有钱为y元,王芳拿出她原有钱数的[1/4]给李刚,李刚拿出他原有钱数的[1/6]给王芳后,李刚的钱数就是y+[1/4]x-[1/6]y,王芳的钱数就是x-[1/4]x+[1/6]y,
依据求两个数比的方法即可解答.

设王芳原有钱x元,李刚原有钱y元
y+[1/4]x-[1/6]y=x-[1/4]x+[1/6]y
[3/4]x+[1/6]y-[1/6]y=[5/6]y+[1/4]x-[1/6]y
[3/4]x-[1/4]x=[2/3]y+[1/4]x-[1/4]x
[1/2]x=[2/3]y
[x/y]=[4/3]
答:他们原来各有的钱数比是4:3.
故答案为:4:3.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题含有两个单位“1”,解答的关键在于正确理解“两人的钱数正好相等”的意义.


9