甲、乙两人各有钱若干元,甲拿出1/6给乙后,乙又拿出1/5给甲,这时他们各240元,两人原来各有多少元?

nowwilson 1年前 已收到3个回答 举报

bennly 幼苗


乙后来有 240÷(1-1/5)=300元
甲后来有 240x2-300=180元
甲原来有 180÷(1-1/6)=216元
乙原来有 480-216=264元


1

FedExer 幼苗


甲原有216元,乙原有264元


2

天天看晚霞 幼苗


设甲x, 乙(480-x) (480-x+6分之x)×5分之4=240 解得x=216 所以甲216元 乙264元


0