甲,乙各有钱若干元,已知甲的钱比乙的钱的1又1/5倍还多20元.若甲给乙20元,那么乙现在钱数是甲现有钱数的

甲,乙各有钱若干元,已知甲的钱比乙的钱的1又1/5倍还多20元.若甲给乙20元,那么乙现在钱数是甲现有钱数的
9/10.甲原有钱多少元?
西域王 1年前 已收到1个回答 举报

翻钢机房 幼苗


设乙原有x元
则甲有6x/5+20
后来甲为6x/5
乙为x+20
则(x+20)/(6x/5)=9/10
x=250
则甲原有6x/5+20=320


2