甲乙丙共64岁,乙丙丁共36岁,甲丁的年龄是乙丙的两倍,问甲丁的年龄共几岁

candyania 1年前 已收到3个回答 举报

152604 幼苗


64+36=100(岁)
是乙丙的
2+2=4(倍)
乙丙共
100÷4=25(岁)
甲丁共
25×2=50(岁)


8

女扮男装中文系 幼苗


因为36+64=100(岁)是已丙的2+2=4倍,所以,已丙的年龄就共是100#4=25岁,因为甲丁年龄是已丙的2倍,那么甲丁就是25*2=50岁了啦!


2

si_gou 幼苗


甲:X
乙丙:Y
丁:X
X+Y=64
Y+Z=36
X+Z=2Y
X+Z=50


1