甲、乙、丙三个数之和为270,甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍,问甲、乙、丙三个数各是多少?

甲、乙、丙三个数之和为270,甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍,问甲、乙、丙三个数各是多少?
用方程解
kyouhuo 1年前 已收到1个回答 举报

舒影横斜 花朵


x+y+z=270
x=3y
y=2z
x=3y=6z
6z+2z+z=270,z=270/9=30
x=180
y=60
z=30


2