整数a与b(a>b)的最小公倍数是270,且a与b之和为99,求a与b的值

tianxing5566 1年前 已收到1个回答 举报

ruijuann 花朵


270=2*3*3*3*5
因为a与b的和为99,且a>b
则有a=2*3*3*3=54,b=3*3*5=45
所以a与b的值是54、45


3