甲、乙、丙三个数之和为270,甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍,问甲、乙、丙三个数各是多少?

cqcs001 1年前 已收到5个回答 举报

wsj7805 种子


270除以(1+2+2*3)
=270除以9
=30·····丙
30*2=60········乙
60*3=180·······甲
(1+2+2*3)的 意思是把丙看作单位1的 量,则乙为1*2=2,甲为1*2*3=6,然后在总份数加起来,除总数270,得出丙数


8

shi_painters 幼苗


甲、乙、丙三个数各是x,y,z
x+y+z=270,
x=3y,
y=2z,
x=180,y=60,z=30


1

yy0327 幼苗


甲 1620/7 已540/7 丙270/7


1

tj39543412 幼苗


设丙为x,那么乙就是2x,甲就是2*3x=6x_方程式就是x+2x+6x=270…解得x=30那么甲为180乙为60丙为30…


0

伤心雨季唉 幼苗


甲 180
乙 60
丙 30


0