甲数除以乙数,商18余4,两数之和是270,甲,乙是什么数

牵着小猴到老 1年前 已收到3个回答 举报

chris510 幼苗


甲数是(270-4)/(18+1)=14,乙数是270-14=256


12

e___uz1640up5531 幼苗


x+y=270
(x-4)/y=18
解得:x=256,y=14


1

花花的糖果 幼苗


甲数除以乙数,商18余4,甲数与乙数的和是270,甲乙两数各是多少?
设乙为x,
18x+4+x=270, x=14


1