甲数除以乙数,商18余6,如果把甲数增加72,再除以乙数,商是27,余数仍是6,甲数和乙数

甲数除以乙数,商18余6,如果把甲数增加72,再除以乙数,商是27,余数仍是6,甲数和乙数
甲数和乙数的答案我知道,乙数72/(27-18)=8 为什么是这样算的,思路,是怎么想的?
娃哈哈p120 1年前 已收到2个回答 举报

tfptfp 花朵


甲除以乙,商18余6,说明甲是乙的18倍还多6
甲增加72,结果商是27余6,说明现在甲是乙的27倍还多6
前后甲增加了乙数27-18=9倍,也就是增加了72,所以乙就是:72/(27-18)=8


8

wuruojia 幼苗


甲数增加72,增加乙数的(27-18)倍
乙数72/(27-18)=8
甲数18*8+6=150


2