甲乙两数之差为1617,甲数除以乙数商9余41,求甲乙两数之和

yaxingzhc 1年前 已收到5个回答 举报

局面失控 幼苗


根据题意,1617是乙数的9-1=8倍多41
乙数:(1617-41)÷(9-1)=197
甲数:197+1617=1814
1814+197=2011
甲乙两数的和是2011.


5

aaaniat 幼苗


(1617-41)/(9-1)=197
197+1617=1814


2

嘲笑我 幼苗



根据题意,设:甲数为X ; 乙数为y
则有:x-y=1617
x-41=9y
解得:x=1841
y=197
所以甲乙两数只和为:2011


2

xiaobearggfurrylo 果实


甲数除以乙数商9余41
甲是乙的9倍多41
乙(1617-41)÷(9-1)=1576÷8=197
甲 1617+197=1814


1

liumangtu9527 花朵


乙数(1617-41)÷(9-1)=197
甲数1617+197=1814
甲乙两数之和 1814+197=2011


1