270的9分之4比一个数的2分之1多40求着个数用方程

清水KK 1年前 已收到2个回答 举报

千江流 春芽


设这个数为X
270*4/9-X/2=40
120-X/2=40
X/2=80
X=160


4

zhuowt 幼苗


270*4/9-1/2x=40


1