列式计算1、30个二分之一比一个数的四分之一多5,求这个数.2、45与五分之一的积,减去4除以九分之四的商,差是多少?3

列式计算
1、30个二分之一比一个数的四分之一多5,求这个数.
2、45与五分之一的积,减去4除以九分之四的商,差是多少?
3、比一个数的80%多13的数是37,求这个数.
拉其 1年前 已收到2个回答 举报

yuwei19870627 幼苗


30*1/2-1/4X=5
45*1/5-4除以4/9=
80%X-13=37


9

刘一龙 幼苗


1、(30*1/2-5)*4=(15-5)*4=40
2、45*1/5-4/4/9=9-4*9/4=9-9=0
3、(37-13)/80%=24/0.8=30


0