一个数的5分之一正好是3的百分之40,求这个数

灿若流光 1年前 已收到4个回答 举报

ly6300 幼苗


3×40%÷1/5
=1.2÷1/5
=6


2

xxjw12345 幼苗


3的百分之40=1.2
1.2÷1/5=6
这个数是6


2

小呀小蜜蜂 幼苗


3*40%*5=6


2

绿野仙仙 幼苗


1/5x=3*40/100 =1.2
x=6


2