20增加它的20%后 比15的5分之3多多少 一个数的3分之1比他的50%少30 求这个数

20增加它的20%后 比15的5分之3多多少 一个数的3分之1比他的50%少30 求这个数
超级的十万火急
dfajkafds 1年前 已收到5个回答 举报

一个人的理由 幼苗


20*(1+20%)=24
15*0.6=9
24-9=15
————————
设这个数为x
1/3x+30=1/2x
x=180


1

yryyry 花朵


1题:20增加它的20℅后是20×(1+20℅)=24, 15的5分之3是15×3/5=9
那么,就是24比9多24-9=15,20增加它的20℅后比15的5分之3多15
2题:这个数是30÷(50℅-1/3)=30÷(1/6)=180


1

阿杰呆 幼苗


你好,玥之s翼
20增加它的20%后 比15的5分之3多多少
20×(1+20%)-15×(3/5)
=20×1.2-9
=24-9
=15
一个数的3分之1比他的50%少30 求这个数
30÷(50%-1/3)=180


1

lzy363 幼苗


1,
20x(1+20%)-15x3/5=24-9=15
2,
30÷(50%-1/3)=30÷1/6=180


0

cc的男生 幼苗


(20+20*0.2)-(15*(3/5))=15
(1/2)X-(1/3)X=30
x=180


0