小明把一个数除以7分之6错算成一个数乘以7分之6,结果是15,正确答案是多少?

小明把一个数除以7分之6错算成一个数乘以7分之6,结果是15,正确答案是多少?
hzcarrie 1年前 已收到3个回答 举报

小小涓涓 幼苗


设这个数是X
那么可以得到等式:X*6/7=15,X=35/2
那么正确答案就是:X/6/7=245/12


7

X小鱼高大而帅气 幼苗


等于15除以7分之6,再除以7分之6,最后等于12分之245.


3

小丹龙 幼苗


十五/七分之六*七分之六=十二分之二百四十五


2