小枫把一个数除以[3/5]错算成这个数乘[3/5],算出的得数是正确答案的几分之几?

抖落忧伤 1年前 已收到2个回答 举报

jiyuqianmo 幼苗


解题思路:根据题意,假设这个数是1,用1÷[3/5]求出正确的得数,用1×[3/5]求出算出的得数,然后再进一步解答.

假设这个数是1;
正确的得数:1÷[3/5]=[5/3];
算出的得数:1×[3/5]=[3/5];
[3/5]÷[5/3]=[9/25].
答:算出的得数是正确答案的[9/25].

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题.


8

风月8 花朵


设原数为x
正确结果:x÷3/5=5x/3
错误答案:x*3/5=3x/5
错误答案是正确答案的:3x/5÷5x/3=9/25


3