小华把一个数除以[6/7]错算成了乘[6/7],结果是15.正确的答案应该是多少?

**万和 1年前 已收到4个回答 举报

二分之一二 花朵


解题思路:把一个数除以67错算成乘67,结果是15,依据因数=积÷另一个因数,可以求出原来除法算式中的被除数,再根据商=被除数÷除数即可解答.

15÷
6

6
7,
=[35/2÷
6
7],
=20[5/12],
答:正确的答案应该是20[5/12].

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 本题在解答时要明确:小华只是把除以67错算成了乘67,但是小华计算出的积是正确的,只要按照此积求出正确的被除数,本题即可解答.


1

祁连山泉 幼苗


设这个数为a
a * 6/7 = 15
a = 15*7/6
a / 6/7 ≈20.4


1

下一站天后qd 幼苗


设x
x=15*7/6=35/2 x/(6/7)=245/12
245/12
求采纳


0

shuangzizuo 幼苗


15除以6/7除以6/7=245/12


0