列式计算 一个数的6分之5是95,它的3分之2是多少?一个数的3分之2比80的20%多4,这个数是多少?(列方程计算)最

列式计算
一个数的6分之5是95,它的3分之2是多少?
一个数的3分之2比80的20%多4,这个数是多少?(列方程计算)
最小的质数的一半加上最小的合数除9分之8的商,和的11分之9是多少?
liushubao10122 1年前 已收到1个回答 举报

cqshop320322 幼苗


5x/6=95 x=114 114*2/3=76
2x/3-80*20%=4 x=30
8/9/4=2/9 1+2/9=11/9 11/9*(9/11)=1


1