列式计算①18的 5 6 除以 1 4 的12倍,商是多少?②一个数的 1 2 比它的 1 3 大1.8,这个数是多少③

列式计算
①18的
5
6
除以
1
4
的12倍,商是多少?
②一个数的
1
2
比它的
1
3
大1.8,这个数是多少
③42的
1
2
减去20所得的差除以4,商是多少?
舜里环艺 1年前 已收到1个回答 举报

沙沙CG 幼苗


(1)(18× 5 6 )÷( 1 4 ×12)=15÷3=5答:商是5;(2)设这个数是x, 1 2 x- 1 3 x=1.8, 1 6 x=1.8 1 6 x ÷ 1 6 =1.8 ...


3