帮我解答几道应用题和计算题啊!先是列式计算:1、一个数的4分之3比它的20%多110,求这个数.2、一个数的20%是21

帮我解答几道应用题和计算题啊!
先是列式计算:1、一个数的4分之3比它的20%多110,求这个数.2、一个数的20%是210,这个数与210的差是多少?3、甲乙两数的和是85,甲数除以乙数,商是3分之2,乙数是多少?应用题:1、工厂一月份产值是200万元,其中上旬占35%,中旬比上旬的产值多多少万元?2、一种空调机降价300元后以1800元出售,降价了百分之几?3、某校六年级有学生189人,其中女生人数是男生的75%,女生有多少人?4、某厂原计划生产400台机器,实际生产了450台,超额百分之几?5、食堂原来每日用煤2.3吨,现在下降到1084吨,节约了百分之几?6、一种电器现已45元出售,比原价降低5元,降低了百分之几?
应用题1是:一种空调降价300元后以1800元出售,中旬占35%,中旬比上旬的产值多多少万元?5、:食堂原来每天用煤2.3吨,现在下降到1.84吨,节约了百分之几?
宝星云 1年前 已收到1个回答 举报

jin_我 春芽


1.设这个数为x,则有:
3x/4-0.2x=110;
0.55x=110;
x=200;
这个数是200;
2.这个数=210÷0.2=1050;则这个数与210差=1050-210=840;
3.乙数=85÷(1+2/3)=51;
应用题:
1.差条件
2.(300÷(1800+300))×100%=14.29%
3.女生人数=189÷(1+4/3)=81;
4.超额=(450-400)/400×100%=12.5%
5.节约了=(2.3-1.84)/2.3×100%=20%
6.降低了=5/(5+45)×100%=10%


4