1、比一个数的2分之1少42的数是118,求这个数.(用方程解)

1、比一个数的2分之1少42的数是118,求这个数.(用方程解)
2、48的8分之7减去32所得的差,除以5分之2,商是多少?
czoetay 1年前 已收到3个回答 举报

jeldc 幼苗


设这个数是x
x/2-42=118
x/2=160
x=320
2 (48×7/8-32)÷(2/5)
=(42-32)÷(2/5)
=10÷(2/5)
=25


6

3fgk 幼苗


1.设这个数是x
0.5x -42=118
x=320
2.(48*(7/8)-32)/(2/5)=25


2

3255915 幼苗


1. x/2 -42 = 118 .............. x=320
2. (48/8*7-32)/0.4=25


1