四个连续自然数的和等于118,那么这四个数中最小的是什么?

飘雪MM 1年前 已收到4个回答 举报

快乐di旋风 幼苗


(118-6)/4=28


1

一年又一年0 幼苗


设其中一个为X,则其它的为X-1,X+1,X+2,
X+(X-1)+(X+1)+(X+2)=118
4X+2=118
4X=116
X=29
最小的是X-1=28


1

联邦小苏 幼苗


28


0

222222qq 幼苗


x+(x+1)+(x+2)+(x+3)=118
解得:28


0