四个连续自然数的和等于222,那么这四个数 中最小一个数是多少 ?

luckid 1年前 已收到2个回答 举报

hxw778337 幼苗


设最小一个数是x
x+x+1+x+2+x+3=222
4x=216
x=54

(222-1-2-3)/4=54


6

我爱伟巴根 幼苗


54=(222-1-2-3)/4


2