四个连续自然数的和等于242,那么这四个数中最小一个数是多少?

华丽辞藻 1年前 已收到6个回答 举报

我算半个人 花朵


设最小的自然数是X
得方程X+(X+1)+(X+2)+(X+3)=242
推出 4X+6=242
得 4X=236
得 X=59
所以 最小的一个数为59


3

amg888 幼苗


是59呀,242÷4=60.5,60.5就是这4个的中间数,把他放中间这样排列:59、60、60.5、61、62,这5个是中在把60.5去掉,就是答案了,在验算一遍:59+60+61+62=242,就是这么一回事


2

青草美人倾城 幼苗


242-(1+2+3)=236
236÷4=59
这四个数是59、60、61、62,
所以最小的数是59.


2

艾美9 幼苗


59
没错的
x-1+x+x+1+x+2=242
x=60
最小的数是x-1
所以是59


1

422210 幼苗


(首项+末项)*项数/2=和
242*2/4=121
(121-4)/2=59


1

懒妹妹 幼苗


242-(1+2+3)=236
236÷4=59
这四个数是59、60、61、62,
所以最小的数是59.


0