四个连续自然数的积等于3024,求这四个连续自然数的和?

鉴湖畔 1年前 已收到4个回答 举报

yuyulu0210 幼苗


设4连续自然数为a、a+1、a+2、a+3
a(a+1)(a+2)(a+3)=3024
即(a^2+3a)(a^2+3a+2)=3024
令t=a^2+3a ①
则t(t+2)=3024
解之得t=54或t=-56(舍)
把t=54代入①
解得a=6或a=-9(舍)
即得所求连续4自然数为6、7、8、9
和是6+7+8+9=30


4

gexiaoyun 幼苗


设成a-1,a,a+1,a+2运算会简单一点点


2

xiaohaha2006 幼苗


直接分解: 3024=2^4* 3^3 * 7= (2*3)*7*(2^3)*(3^2)=6*7*8*9
6+7+8+9=30


2

星星闭眼睛 幼苗


6+7+8+9+10=40


2