四个连续自然数的和等于90,那么这四个数 中最小一个数是多少

流星的美 1年前 已收到5个回答 举报

文晋 幼苗


x (1 x) (2 x) (3 x)=90 即x最小,或反之用减,x得出后减4即为另一最小值!


9

gaod5 幼苗


90-1-2-3=84
84/4=21
21


2

FX1437 幼苗


21


2

ll 幼苗


x+x+1+x+2+x+3=90
解得x=21
即最小为21.


2

小祥25 幼苗


X+(x+1)+(x+2)+(x+3)=90.所以可解出x=21.最小数为21.


0