在等腰三角形ABC中,一腰上的高我3CM.着条高与底边的夹角是30度.那三角形ABC的面积是多少

在等腰三角形ABC中,一腰上的高我3CM.着条高与底边的夹角是30度.那三角形ABC的面积是多少
要过程啊
时尚村民 1年前 已收到1个回答 举报

longying514 春芽


因为这条高与底边的夹角是30度,那么底角就为90-30=60度
因为是等腰三角形所以三角形ABC为等边三角形
又因为高为3所以边长a=3/(√3/2)=2√3
所以面积A=1/2*3*2√3=3√3


3