一个数的15%比1.6的3倍少1.2,求这个数.48的12分之5,比一个数的6倍多2,求这个数.

别安的灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

伍齿 幼苗


1.这个数=(1.6×3-1.2)÷15%=24
2.这个数=(48×5/12-2)÷6=3

1年前 追问

2

别安的灵魂 举报

方程解。

举报 伍齿

1.设这个数为X 1.6*3-15%*X=1.2 4.8-0.15X=1.2 0.15X=3.6 X=3.6/0.15 X=24 2.设这个数为X 48*5/12-6X=2 20-6X=2 6X=18 X=3