一个数的20%比它的2分之1倍少7.5,求这个数

一个数的20%比它的2分之1倍少7.5,求这个数
列方程
栀子0317 1年前 已收到3个回答 举报

自己存嫁妆 春芽


解设这个数是x
1/2x-20%x=7.5
0.3x=7.5
x=7.5÷0.3
x=25


2

jojonew 果实


7.5÷(1/2-20%)
=7.5÷0.3
=25


2

gghh88 幼苗


是25


0